Достижения 2022 года, перспективы и планы на будущее университета

1. УЧЕБНЫЙ МОДУЛЬ И ФАКУЛЬТЕТЫ УНИВЕРСИТЕТА

Международный сельскохозяйственный университет создан по решению Президента Республики Узбекистан от 7 мая 2022 года №PD-237 совместно с Министерством сельского хозяйства и «Королевским сельскохозяйственным университетом» Англии. В 2023 году планируется открытие ряда направлений бакалавриата в Международном сельскохозяйственном университете: «Агрологистика», «Агроэкономика», «Управление безопасностью пищевых продуктов», «Управление растениеводством», «Управление животноводством», «Управление фермерским хозяйством». Кроме того, планируется открытие магистерских курсов по агротехнологиям и инновациям, устойчивому сельскому хозяйству и продовольственной безопасности. 

Для внедрения качества
образования и инноваций в сельском хозяйстве в Международный сельскохозяйственный университет привлечены многие профессора из развитых стран мира, в настоящее время в университете работают около 10 приглашенных профессоров из зарубежных стран. В 2022 году около 20 профессоров и преподавателей из зарубежных стран, работающих в сфере сельского хозяйства, посетили университет, чтобы поделиться своими теоретическими и практическими знаниями со студентами и преподавателями университета.

Профессорско-преподавательский состав был сформирован летом 2022 года. В течение лета была проделана большая работа по привлечению новых сотрудников и их развитию. Были привлечены местные и иностранные преподаватели. Первоначальный отбор осуществлялся отделом кадров, а собеседование проводила комиссия из 3 человек: коллеги из Королевского сельскохозяйственного университета, академический координатор Международного сельскохозяйственного университета и независимый эксперт. По результатам собеседования исполняющий обязанности ректора провел еще одно собеседование, после чего началась регистрация, визовая помощь и другие процедуры.

Среди них были специалисты, работающие в области почвоведения, животноводства, агрохимии, микробиологии, сельскохозяйственной логистики и ряда сельскохозяйственных направлений в таких странах, как США, Германия, Норвегия, Италия, Испания, Польша, Россия. 7-11 ноября 2022 года преподаватели и сотрудники Международного сельскохозяйственного университета посетили «Королевский сельскохозяйственный университет» в Англии с целью повышения качества образования в университете и приобретения научно-методических знаний. 

2 декабря 2022 года в Международном сельскохозяйственном университете состоялась международная конференция «Продовольственная безопасность и устойчивое развитие». В конференции приняли участие представители около 30 стран. 16 декабря 2022 года в Международном сельскохозяйственном университете прошла конференция на тему «Реформы в сфере сельского хозяйства». В нем приняли участие Минсельхоз и послы 35 стран. Международный сельскохозяйственный университет в 2022 наладил сотрудничество с рядом всемирно известных сельскохозяйственных университетов, в том числе с Латвийским университетом наук о жизни и технологий, Университетом прикладных наук Высшей школы Вайнштефан-Трисдорф, Исламабадским университетом Quaid-I-AZAM, Литовским университетом Витаутаса Великого. В 2022 году Международный сельскохозяйственный  университет начал сотрудничество с местными научно-исследовательскими центрами, в том числе с «Научно-исследовательским институтом овощей, рисовых культур и картофеля». В настоящее время преподаватели Международного сельскохозяйственного университета сотрудничают с Лейбницским институтом сельскохозяйственного развития в странах с переходной экономикой (IAMO).

В 2022 году по решению Президента Республики Узбекистан Международный сельскохозяйственный университет  принял студентов только на основе грантов. В университете начал свою деятельность Агро-инкубатор (центр стартап-проектов) и центр повышения квалификации (capacity building center). В университете на семинарах, лекциях, мастер-классах, бизнес-завтраках и различных других
мероприятиях у студентов есть возможность пообщаться с предпринимателями, менеджерами и ведущими специалистами, добившимися успеха в своей сфере. Известные биологи и химики в области сельского хозяйства наставляют и консультируют студентов. Развитие у студентов знаний английского языка и основных навыков, таких как критическое мышление, работа в команде и
презентация, является основной целью университета.

 

Начало учебного процесса: 12 сентября МСУ принял первых 160 студентов на учебную неделю. Для новых студентов была проведена 1-недельная ознакомительная программа/ознакомительная неделя, чтобы познакомить их с британской системой образования и изучить принципы и правила. Они познакомились со своими сокурсниками и руководителем курса, познакомились со своими сверстниками, чтобы почувствовать себя частью университетской системы. В процессе ориентации студенты делятся на группы. Каждая группа состояла из 20 студентов во главе с фасилитатором. Фасилитаторы познакомили студентов с университетом, мы помогли им интегрироваться и подружиться с однокурсниками и начать учебный год на новом месте. 19 сентября в здании ТДАУ начался учебный процесс.

2. ПРОЦЕССЫ ПРИЕМА В ВУЗЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

В результате совместных усилий всех задействованных факультетов несмотря на то, что МСУ является относительно новым на рынке, до сих пор более 156 кандидатов были зачислены на программу базового курса и бакалавриата. В настоящее время 136 студентов зачислены на программу базового курса и 20 студентов на программу бакалавриата. 

Основным критерием поступления было знание английского языка с баллом IELTS не ниже 5.0 для программы Foundation Year и 5.5 для программы Bachelor. Для студентов, не имеющих подтверждения уровняанглийского языка, МСУ в сотрудничестве с языковым центром Corinium в Великобритании организовал вступительные экзамены 25 июля и 30 августа. В этих экзаменах приняли участие 66 кандидатов, из которых 25 успешно сдали экзамен.

Основным критерием поступления было знание английского языка с баллом IELTS не ниже 5.0 для программы Foundation Year и 5.5 для программы Bachelor. Для студентов, не имеющих подтверждения уровня английского языка, МСУ в сотрудничестве с языковым центром Corinium в Великобритании организовал вступительные экзамены 25 июля и 30 августа. В этих экзаменах приняли участие 66 кандидатов, из которых 25 успешно сдали экзамен.

Кандидаты могли подать заявку, заполнив онлайн-форму и приложив к ней копии аттестата и диплома о среднем или высшем образовании, сертификат IELTS или любого другого эквивалентного экзамена, паспорт и последнюю фотографию. Сотрудники отдела маркетинга и call-центра оказывали помощь абитуриентам, у которых возникали трудности с заполнением онлайн-заявки.

С целью продвижения приема отдел маркетинга предпринял многочисленные выезды в местные сельскохозяйственные университеты и учебные центры, чтобы установить контакт с потенциальными кандидатами. Кроме того, команда по приему попыталась использовать все доступные каналы социальных медиа, включая известных местных блогеров в Facebook, Instagram, Telegram и YouTube.  Это позволило привлечь более 660 заявок от потенциальных кандидатов.

Прием осуществляется в соответствии с Правилами приема в МСУ, с которыми можно ознакомиться на официальном сайте университета.

Благодаря возможности получения гранта от Министерства сельского хозяйства Республики Узбекистан кандидаты из 12 областей и Каракалпакстана получили возможность получить высококачественное образование в международном университете.

Университет был готов предоставить специальные условия для студентов, требующих особого внимания, и проконсультировал их родителей по вопросам подачи документов и процесса обучения для таких абитуриентов.  

Кроме 60 предложений в столице Ташкенте, 93 места были распределены между другими регионами.

 

Университет предоставил равные возможности для всех кандидатов, включая кандидатов мужского и женского пола. В настоящее время из 156 зачисленных студентов 64 % и 36 % составляют соответственно юноши и девушки.

3. ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ

27 сентября 2022 года в г. Ташкенте состоялась церемония открытия Международного сельскохозяйственного университета (МСУ). Мероприятие включало в себя торжественное открытие первого учебного года, а также ввод в эксплуатацию нового корпуса и выставку агротехнологий. В мероприятии приняли участие представители многих государственных органов во главе с заместителем премьер-министра Республики Узбекистан, министром инвестиций и внешней торговли Джамшидом Ходжаевым. В нем приняли участие представители многих посольств и международных организаций, руководители ведущих агрокомпаний и представители СМИ.

Международный масштаб мероприятия подтверждается участием представителей многих стран: Великобритании, США, Испании, Германии, Швейцарии, Нидерландов, Польши, Мексики, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана.

Подписаны соглашения о сотрудничестве между МСУ и Bek Corp LCC. Документ подписал сенатор Узбекистана Улугбек Сотиболдиев. Это было выражением приверженности МСУ работе с бизнесом и частным сектором.

 

Важным событием стала посадка дерева перед новым зданием вице-премьер-министром Джамшидом Ходжаевым. По инициативе студентов у корней дерева разместили традиционную капсулу времени. Важным элементом мероприятия стала выставка ведущих аграрных компаний. Деловые партнеры нового вуза: центр АКИС, школа фермеров, ТСТ-Агро, Syngenta Agro AG, Zamin Best Food, Milk Tex Profi, АГРОКУБ, Уздаверлойха, IFT Project, Indorama Kokand Textile JJ, POLY TEX SIRDARYO, PROMEAT, SOF Cluster , UVT Global , Bek Corp, TCT Cluster, «Выращивание овощей, бобовых культур и картофеля ITI», «Хлопчатник, семеноводства и агротехнологии выращивания ITI».

 

Мероприятие широко освещалось в СМИ. Репортажи, интервью и фото Худуд – MY5, New Age – Ёшлар, Human.uz, Zamon – Sevimli Tv, Fakt24 – Узбекистан, Национальное информационное агентство UZA, Bright Uzbekistan, Газета.uz, Т.

Мероприятия, проведенные в университете в мае-декабре 2022 года.

·       оржественное открытие МСУ (27.09.2022): 500 человек, представители 10 стран, 15 СМИ

·      Визит депутатов Бундестага (15.10.2022): Дипломаты посольства Германии, в интернет-СМИ

·       Магистерские программы латвийской делегации (14.11.2022)

·     Международная конференция и Business Mixer «Продовольственная безопасность и устойчивое развитие» (2.12.2022): 14 стран, 70 ученых, 20 сельскохозяйственных предпринимателей, 15 освещений в СМИ.

·      Кластерная встреча Erasmus Plus (26.12.2022): 10 проектов, 50 человек

 

·      Многочисленные студенческие каникулы: вступительная неделя, международный день студента, новый год.

4. ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Помимо образовательной деятельности, профессора и преподаватели также обязаны вести активную научно-исследовательскую работу. В декабре 2022 г. был сформирован Ученый совет. Ученый совет создан в Институте присуждения ученых степеней по экономическим наукам при Международном сельскохозяйственном университете в соответствии с решением Ученого совета № 05/15.12.2022.1.155.01 (15.12.2022, № 328).

Ученый совет №PhD.05/15.12.2022.1.155.01 Министерства сельского хозяйства Республики Узбекистан утвердил решение о присуждении ученых степеней по экономике в Международном сельскохозяйственном университете. Состав данного научного совета
утвержден голосованием по ходатайству № 07/34-9625 от 21 декабря 2022 года. 50% членов совета являются гражданами иностранных государств.

Кроме того, необходимо обеспечить рост исследовательского потенциала и доступ к проблемам агрокластеров и фермерских хозяйств для активизации прикладных исследований, направленных на задачи, вытекающие из УП-6097.

Для этого УП-237 определяет в вузе специальную структуру – производственный центр переподготовки и повышения квалификации, который призван восполнить пробелы между вузом и сельскохозяйственными субъектами.

Центр был официально создан 26 декабря 2022 года и начал свою деятельность.

УП-237 предусматривает создание и реализацию start-up проектов на основе научных разработок студентов, аспирантов и научных сотрудников, а также профессоров и преподавателей. В решении также указано, что деятельность инкубатора должна финансироваться за счет средств международных финансовых институтов.

Сельскохозяйственный инкубатор был официально создан 26 декабря 2022 года и начал работу.

Go to Top